Куда стоит обратиться, если человек неофициально отработал?

Здравствуйте. Молодой человек отработал 2 недели неофициально грузчиков в крупном торговом центре, 15, допустим, числа, в пятницу, он получил расчёт за отработанные дни, в субботу и воскресенье он также вышел на работу, но за пятницу, субботу и воскресенье начальница ему сказала, что за три этих дня он получит числа 30го. (в понедельник молодой человек уже вышел на новое место работы). "Также начальница сказала, чтобы 30го числа он пришёл за расчётом за эти три дня. Но когда 30го он позвонил и пришёл за остатком оплаты, директриса подняла график и пояснила, что все деньги он уже получил тогда, так как работал недолго, и это относится к стажировке. Отсюда и уменьшенная выплата. То есть администратор пояснила, что все деньги уже были выданы ему заранее, даже и за последующие пт, сб и вс! Как такое может быть?!

Поясните, пожалуйста. Куда стоит обратиться, если человек неофициально отработал?

Впервые слышу, чтобы с работником рассчитались "заранее" за последующих три дня! Ведь он мог по сути получить эти деньги в пятницу, а в выходные просто не выходить на работу! Если бы он знал, что так обманут ему, приписывая, что и за три дня дали ему сразу же заранее.

, Марина, г. Зеленогорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Впервые слышу, чтобы с работником рассчитались «заранее» за последующих три дня! Ведь он мог по сути получить эти деньги в пятницу, а в выходные просто не выходить на работу! Если бы он знал, что так обманут ему, приписывая, что и за три дня дали ему сразу же заранее.

В данной ситуации вариант начать с письменной претензии к работодателю Вашего молодого человека с требованием выплатить за 3 отработанных дня. Желательно вручить под роспись, если ответа не будет, то стоит обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлении.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Лучше всего обратиться с заявлением в инспекцию по охране труда