Кого указать ответчиком в исковом заявлении об обжаловании решения ОСС?

В моем многоквартирном доме, который находится на обслуживании управляющей компании, было проведено общее собрание собственников. Инициаторами собрания выступили два физических лица, имеющие собственность в этом доме. Я хочу обжаловать одно из решений, принятых общим собранием собственников. Кого в качестве ответчика мне надо указать в исковом заявлении в суд? Управляющую компанию? Председателя Управляющей компании? Или инициаторов общего собрания собственников?

Если нужно указывать инициаторов собрания, как быть с их персональными данными, которые надо указывать и которых я не знаю? Где их брать, если я лично не знакома с этими людьми и у меня нет даже их телефонов? Что делать, если связаться с ними удастся, но они откажутся предоставлять свои данные. Например, точный адрес.

Обязана ли я сообщить всем собственника помещений в доме о своём намерении обратиться с иском в суд? И если да, то каким образом? Не обходить же все квартиры и не писать же почти тысячу писем по количеству квартир...

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ответчиками по данному требованию(иску) будут инициаторы собрания. Уведомлять собственников обязательно, иначе оставят исковое заявление без движения. Клеите соответствующее объявление на подъезд или на информационную доску, делаете фото и прикладываете к заявлению.
Данные инициаторов могут предоставить в Управляющей организации, по запросу, так как они обладают такими сведениями.
В протоколе ОСС должны быть указаны номера квартир данных собственников(инициаторов)

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, большое спасибо за ответ.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарья, ответчиками у вас будут выступать инициаторы ОСС.

ФИО достать их просто, для этого Вам нужен протокол ОСС, либо сообщение о проведении ОСС — где будет написано «собрание проводится по инициативе Иванова И.В., собственника кв. ***», идёте в МФЦ — заказываете выписку на  квартиру Иванова И.В. со своим паспортом, либо это можно сделать электронно на любом сервисе в интернете (я могу в том числе вам помочь в этом вопросе). В выписке на квартиру будет значится полное ФИО гражданина Иванова — если он является все-таки собственником.

Можно конечно обратиться в УК — но это будет значительно дольше с учетом переписки и т.д…

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Ответчиком по иску о признании собрания недействительным будет являться управляющая компания.

118. Если гражданско-правовое сообщество представляет собой
юридическое лицо, то оно является ответчиком по иску о признании решения недействительным. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25)

Собственники помещения должны быть уведомлены о предъявлении иска к управляющей компании. Указанное уведомление осуществляется в порядке, установленном уставом управляющей компании.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. (ст. 181.4 ГК РФ)

114. При этом по смыслу пункта 6 статьи 181.4 ГК РФ учредительными документами не может быть предусмотрен такой порядок уведомления, который создаст существенные препятствия для обращения истца в суд. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

С уважением, Александр Васильев