Если прошло 3 года со дня исполнительного производства, значит ли это, что о долге можно забыть?

Подскажите, если прошло 3 года со дня исполнительного производства по статье 46.п4, значит ли это что о долге можно забыть?

, виктор, г. Краснодар
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если это не исполнительное производство по взысканию периодических платежей, то да, срок повторного предъявления уже истек.
Ст.46, ч.1 п.4 — это

«4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;»
То есть производство окончено с Актом о невозможности взыскания по причине отсутствия у должника имущества.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктор.

п.4 ст.46 ФЗ об исполнительном производстве

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Ст.21 ФЗ об исполнительном производстве

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Из этого следует, что сроки давности взыскания по исполнительному листу прошли. Исключением может быть только взыскание переодических платежей и возможность восстановления срока предъявления ИЛ по уважительной причине.

Удачи Вам !

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Если прошло 3 года с момента открытия исполнительного производства и исполнительный лист повторно не направлялся судебным приставам, то да, долг взысканию не подлежит! Вернее взыскатель не сможет с ним повторно обратиться! Но если в течении этого времени исполнительный лист был возвращен взыскателю (при закрытии исполнительного производства судебным приставом, например при невозможности взыскания), то с этого момента у взыскателя есть еще три года для предъявления исполнительного листа!

Буду благодарна за отзыв!