Возможно ли условное наказание при обвинении по статье 161 часть 3 УК РФ?

Приехал гей нетрадиционной ориентации ,его встретил друг они зашли в квартиру мы с другом вышли и он резко соскочил я подумал что он будет лезть в драку по инерций ударил ладошкой и после это два других друга забрали у него деньги в размере 25 тыщ я не просил у него деньги просто присутствовал возможно ли уйти на условный нас обвиняют в 161 ч 3 (а) я особо не принимал активное участие просто присутвовал

Уточнение от клиента

Я имею положительные характеристики с учебных учереждений и со спортивных учеркждений и не разу не привлекался

Уточнение от клиента

Хочу знать возможно ли получить условный срок

, алексей, г. Хабаровск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Да, получить условный срок в Вашем случае возможно.

Вот какое наказание предусмотрено по ст.161 УК РФ, а именно ч.3:

3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;…
наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Далее по условному осуждению:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, если суд назначит наказание до восьми лет лишения свободы,( а как указано в ч.3 ст.161 УК РФ-по которой Вас обвиняют-наказание может быть от шести лет лишения свободы), то есть вероятность, что Вы можете получить условный срок.

Подробная консультация возможна в чате. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

алексей
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо, буду надеятся на лучшее
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Алексей, здравствуйте!

В Вашей ситуации многое зависит от наличия (отсутствия) у Вас ранее судимостей, Вашего поведения, собранных материалов, характеризующих Вашу личность, Вашего поведения, а также от обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Я бы рекомендовал Вам обратить внимание на ст. 61 УК РФ, в соответствии с которой:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Если у Вас имеются какие-либо хронические заболевания, то необходимо в срочном порядке собрать все необходимые документы, пройти медицинские обследования и представить с письменным ходатайством следователю для приобщения к материалам уголовного дела.

Соберите все положительные характеристики в отношении себя (со школы, техникума, училища, института, армии, мест работы и пр.).

Также стоит приобщить к делу все Ваши грамоты и дипломы за участие в соревнованиях.