Могу ли забрать машину или заявить об угоне, если после продажи ее не поставили на учет?

Добрый вечер, я продала машину 19.01.2018 машину никто не ставил на учёт налог приходиться платить мне. Могу ли я забрать машину либо заявить в угон?

, Айслу, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Заявлять об угоне не желательно, так как могут наступить правовые последствия в виде привлечения Вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос ст. 306 УК РФ.

Советую Вам оплатить всю имеющуюся задолженность в виде налогов и штрафов и снять транспортное средство с регистрационного учёта. После этого предъявить иск к новому владельцу с требованием выплатить Вам все Ваши понесённые расходы.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту Вашего проживания. Взять с собой паспорт, снять с договора купли-продажи копию, взять с собой обязательно оригинал договора. По приезду в ГИБДД необходимо написать заявлении об аннулировании регистрации данного автомобиля за Вами как за собственником. Приложить к этому заявлению копию договора купли-продажи и подать в ГИБДД. Также в заявлении Вам необходимо подробно изложить все обстоятельства по делу. После этого, ГИБДД аннулирует сведения о Вас как о собственнике данного автомобиля, а все документы по этому автомобилю и его регистрационные знаки автоматически попадут в базу розыска. Но к Вам это уже не будет иметь ни какого отношения. Сведения об аннулировании регистрации будут автоматически направлены ГИБДД в ФНС и Вы налог больше не будет Вам начисляться.