Как избежать лишения прав, если я распивал алкоголь в автомобиле?

Добрый день.сидел выпивал за рулем слушал музыку,подъехали сотрудники гибдд,попросили документы,спросили что делаю.Будучи в сильном подпитии и стрессе меня оформили где я расписался и прошел освидетельствование на состояние опьянения и о том что вел машину.я сам не подумал и меня развели.можно ли теперь оправдаться в суде?если запросить видео с видеорегистратора сотрудников?

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Дмитрий здравствуйте!

Да, Вы можете в суде не согласиться с протоколом об административном правонарушении и сослаться на то, что не управляли транспортным средством. Также, Вы вправе заявить письменное ходатайство об истребовании видеозаписи с видеорегистратора автомобиля сотрудников ДПС. Если по этой видеозаписи будет следовать, что Ваше транспортное средство не двигалось, то Вы не подлежите административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Можно. Только отсутствие факта управления вам придётся доказывать, и причём — основательно. Вероятность проиграть у мировых судей — очень высока. Подойдите к вопросу доказывания вашей невиновности (в вашем случае — нахождение ТС в состоянии покоя, что исключает вами его управление) очень и очень серьёзно.