Можно ли расторгнуть кредитный договор в рамках арбитражного процесса?

Приветствую.

Можно ли расторгнуть кредитный договор в рамках арбитражного процесса из-за форс-мажорных обстоятельств (введение ЧП и т.п.)? После расторжения оплачивать всё равно придется или нет?

Кредит - потребительский, ничем не обеспеченный.

, Косс Доновский, г. Санкт-Петербург
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Косс, здравствуйте,

К отношениям по кредитному договору применяются отношения, применяемые к договору займа (ст. 819 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ч. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Рф, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. (ч.1 ст.416 Гражданского кодекса РФ)

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств. (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

Таким образом, отдавать сумму кредита с начисленными процентами все равно придется, а отсутствие денежных средств для погашения кредита не является форс-мажорным обстоятельством, обосновывающим требование о расторжении договора.

С уважением, Юлия