Уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели

Пришло письмо, что я включен в список заседателей. Закон от 20.08.2004 №113-ФЗ.

Это гражданский долг каждого, и выбор происходит автоматизированной системой, т.е. почти любой может попасть в список.

И в письме идет список тех кто не могут быть: - я в него не вхожу.

Хочу отказаться...

как я предварительно понял, - можно по религиозным убеждениям отказаться

- или просто не явиться в суд (написано, что за неявку в суд без уважительной причины присяжного заседателя можно оштрафовать на 2500 рублей, но вы-то пока еще не присяжный заседатель, а кандидат.)

Как это сделать, что написать если по религиозным убеждениям

, Сергей Немцев, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сергей вы правы, согласно ст. 326 УПК РФ, От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены  лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;  имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Сергей Немцев
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! А как это объяснить в письменной форме, или как то что-то доказывать нужно будет?

Я думаю, да в письменной форме нужно объяснить.