Действительны ли результаты ЕГЭ 2016 года этим летом?

Здравствуйте! Такой вопрос: ЕГЭ были сданы в 2016 году. Будут ли они действительны этим летом?

, Янина, г. Сыктывкар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Соответственно, результаты егэ 2016 года были действительны в 2016, 2017, 2018, 2019 гг. В 2020 эти результаты егэ 2016 годы будут не действительны.

Настя Гаврилова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Согласно ч. 2. ст. 70 Федерального закона «Об образовании»,

2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Ваш сертификат о сдаче ЕГЭ в 2016 году будет действителен в 2020 году, в 2021 году уже недействителен.

спасибо, была рада Вам помочь.!

четыре года, следующих за годом получения таких результатов.экзамены сданы в 2016 году, значит действительны в 2017, 2018, 2019, 2020