Увольнение из УВД на испытательном сроке по собственному желанию

Добрый день. Я прохожу стажировку в УВД. Испытательный срок у меня 3 месяца. На данный момент прошёл 1 месяц стажировки. Я решила уволиться. В отделе кадров мне сказали, что в трудовой у меня будет увольнение по статье, как не прошедшей испытательный срок. Хотела бы узнать, правильно ли это? Ведь я же хочу уволиться по собственному желанию.

, Юля, г. Казань
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юля!

Вы правы, увольнение за не прохождение испытательного срока и увольнение по собственному желанию  — это разные основания увольнения.

Статья 71. Трудового кодекса

Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Кроме того, чтобы уволить вас за непрохождение испытательного срока, работодатель обязан обосновать причины увольнения.

Как вариант, для исключения ошибочных действий работодателя, вы можете уволиться по соглашению сторон.