Объединение областей и автономных округов

Допустим вас назначили помощником губернатора Тюменской области, который поручил вам составить алгоритм объединения Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, соответствующий действующему законодательству и выгодный вашей области. Однако вы знаете, что значительная часть населения ХМАО и ЯНАО настроена против такого объединения. Что вы предложите губернатору?

, Карен, г. Сергиев Посад
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я предложу губернатору строго соблюдать требования Конституции Российской Федерации. А она гласит следующее:

Статус субъекта Российской Федерации может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом.

Статья 66 ч.5

Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.

Статья 67 ч.3

Практика подобных случаев уже была, когда в 2006 году объединились Корякский автономный округ и Камчатская область.

Карен
Клиент, г. Сергиев Посад

Это все очевидно и понятно, я бы хотел поробных разъяснений. Что делать, если этого обязательно нужно добиться и каким образом можно это осуществить?

Совместное предложение законодательных (представительных) органов государственной власти и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) заинтересованных субъектов Российской Федерации об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта направляется Президенту Российской Федерации. Указанное предложение должно быть обосновано и содержать предполагаемые наименование, статус и границы нового субъекта, а также прогноз социально-экономических и иных последствий, связанных с образованием в составе Российской Федерации нового субъекта. В качестве сопроводительных материалов одновременно представляются:

Статья 10 ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».