Отмена судебного приказа и восстановление сроков по почте в связи с карантином

Здравствуйте. Вообщем не могу разобраться полностью в ситуации. На меня есть судебный приказ и началось исполнительное производство. О получение приказа уведомлен не был, нигде не расписывался, в почтовом ящике его так же не было. Узнал об ИП, когда сняли часть денег с аванса. Но в силу карантина суды закрыты и принимают только почтой, либо онлайн. Вот и назрел вопрос, а каким образом отправлять документы через почту? Т.е. в одном конверте отправить "Заявление о выдаче судебного приказа", "Ходатайство о восстановление, пропущенного срока" и "Заявление на отмену судебного приказа". Или же сначала отправить "Заявление о выдаче", а получив его, отправлять отмену и восстановления срока?

, Игорь, г. Томск
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

добрый день!

ст 229. 5 АПК РФ

3. Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

4. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возраженияотносительно его исполнения.

5. В случае, если возражения должника поступили в суд по истечении установленного срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Вам нужно узнать информацию с Почты России. Вам должны были направить по почте один экземпляр, чтобы вы могли представить возражения. Конверт мог просто пролежать на почте и вернуться в суд, если истек срок хранения. Если же вам его не отправляли. Это другая ситуация и тогда можно отменять судебный приказ.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Томск
Ну возможно, что письмо просто ушло обратно в суд, тогда реально ли восстановление сроков и соотв. отмена данного приказа? Потому что нигде не расписывался за его получение, а получить его на руки в данный момент и написать отказ невозможно, суд закрыт. Так писать заявление онлайн, чтобы его почтой выслали, а далее при его получении на руки, так же онлайн отправлять отказ? Или же в одном письме можно отправить заявление на отмену и ходатайство о восстановлении сроков? Каков тогда шанс?

нет. если Вам его отсылали, то Вы считаетесь уведомлены. это уже ка говорится сами виноваты, что не получили

Настя Гаврилова
Юрист, г. Томск

Статья 128. Гпк РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Сдья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Здравствуйте, да действительно, если конверт вернулся в суд, то должник считается извещенным, но бывают случаи, когда мировой судья отменяет судебный приказ, который уже на исполнении у судебного пристава, если вы докажет, что по уважительной причине не получили этот судебный приказ, допустим были в командировке, а иногда бывает, что секретарь не направил приказ или направил не по верном адресу приказ. Я бы все таки попыталась отменить, потому что случаи всегда разные. В одном конверте можете все три заявления направить. С другой стороны, если согласны с долгом, то лучше оплатите, потому, что МФО опять обратиться в суд уже районный с иском., если не согласны с долгом, в частности с пеней, штрафом, то тогда пробуйте отменить.