Пришел иск о взыскании задолженности по оплате за капитальный ремонт

пришел иск о взыскании задолженности по оплате за капитальный ремонт. Что делать? До этого приходил судебный приказ, я была не согласна с суммой задолженности, и отменила путем подачи заявления об отмене судебного приказа. Сейчас иск пришел . Я стала собственником жилья с 2018 года февраль , а у меня требуют сумму уплаты по капитальному ремонту с 2014года . Что делать

, Светлана Ивановна, г. Десногорск
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо написать и подать в суд отзыв на полученное Вами исковое заявление. В данном отзыве необходимо подробно описать все обстоятельства приобретения Вами данной квартиры, с указанием последовательно всей хронологии приобретения, приложив в качестве доказательств копии правоустанавливающих документов на квартиру (свидетельство о регистрации права, выписка из ЕГРН по квартире, договор купли-продажи), а также копии квитанций об оплате Вами коммунальных услуг за квартиру с момента ее приобретения. Следует тщательно обосновать все свои возражения, пояснив суду, что Вы не можете нести бремя обязанностей предыдущего собственника, поскольку не являлись таковым до 2018 года.

После того, как будет назначено судебное заседание, Вам необходимо принести в суд  оригиналы всех представленных Вами ранее документов, чтобы суд удостоверил их и убедился в их подлинности. Так же в суде необходимо твердо настоять на своей позиции и подтвердить доводы, указанные Вами в отзыве на исковое заявление. В таком случае исход дела будет для Вас благоприятным.

Светлана Ивановна
Клиент, г. Десногорск

Спасибо. Только в какой срок подать отзыв, если я письмо  (исковое заявление) от истца получила по почте 27.03.2020

В соответствии со статьей 149 Гражданского процессуального кодекса РФ
пункт 2. Ответчик или его представитель в ходе подготовки к судебному процессу:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Таким образом, Вы можете уже готовить отзыв (возражения) и направлять их суду и также истцу. Все документы направляйте только в копиях. Подлинники обязательно должны быть у Вас, это позволит избежать исключения каких бы то ни было представленных Вами документов из доказательств в судебном заседании.

Как правило суды назначают предварительное заседание через месяц после получения заявления от истца. Поэтому у Вас есть примерно месяц. В данном случае, Вы должны знать, что в настоящее время и по 10.04.2020 все Суды находятся на карантине, поэтому Ваше заседание вероятно будет назначено на еще более позднюю дату.

Если по какой-то причине Вы не успеете направить отзыв суду и истцу, обязательно возьмите его с собой в процесс в двух экземплярах и передайте истцу и суду в процессе. Это законом не запрещено.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, если Вы приобрели квартиры, предыдущий собственник который не исполнял обязанности по внесению платы за кап. ремонт, к сожалению, его не исполненная обязанность перешла к Вам.

В Вашей ситуации, я бы порекомендовала привлечь к делу предыдущего собственника либо в качестве соответчика либо в качестве третьего лица, чтобы потом в будущем Вы могли предъявить к нему требования о взыскании убытков.

Далее, в суд Вы вправе заявить о применении срока исковой давности, который составляет три года, к периоду взыскиваемой задолженности. Соответственно, суд при Вашему заявлению применит срок давности и период задолженности составит уже три года, а не с 2014 года.

Также, я бы Вам порекомендовала сослаться на ст. 391 Гражданского кодекса РФ: в силу ч. 1, 2 ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга. Этот аргумент маловероятно примется судом во внимание. Но лучше попытаться.

Светлана Ивановна
Клиент, г. Десногорск

 вы выписали , но изменения так  и не продублировали.На вас как на юристов надеются многие  простые люди. Так будьте внимательны, цитируя ФЗФедеральным законом от 29 июля 2017 г. N 257-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (далее - Федеральный закон N 257-ФЗ) в часть 3 статьи 158

Таким образом, к новому собственнику помещения в многоквартирном доме обязанность по уплате взносов, не исполненная публичными образованиями, не переходит и сохраняется за последними.

Добрый день! Да, это в том в случае, если предыдущем собственником жилья были Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование. Но Вы не указываете, кто был собственником до Вас.