Если эти действия являются неправомерными, какое наказание предусмотрено в этом случае?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация, родители мужа летали в отпуск в ОАЭ. На следующий день после прилёта их попросили самомзолироваться, что они и сделали. Вчера приехала скорая и забрала их в инфекционное отделение ближайшего города.

После этого начались постоянные звонки от начальства (каждые 10 минут на протяжении нескольких часов), в ходе которых они задавали множество вопросов. К вечеру по сети начала распространяться вот такая памятка, которую повесили на доску объявлений на работе мужа. Так же всю его смену, а это около 500 человек заставляют делать тест на коронавирус. Помимо этого, начальник смеётся и говорит, что мой муж теперь звезда, а вся эта история уже обсуждается и обрастает ложной информацией в каждом доме нашего небольшого поселка.

Подскажите, пожалуйста, являются ли действия работодателя правомерными? Допустимо ли вывешивать подобную информацию на всеобщее обозрение (проходимость в этом месте около 1000 человек в день). Если эти действия являются неправомерными, какое наказание предусмотрено в этом случае?

  • IMG-20200327-WA0002
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна. В действиях лиц, разместивших данную памятку на первый взгляд усматривается нарушение положений ст. 152.2 ГК РФ, согласно абз. 1 п. 1 которой не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Однако

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах,...

Полагаю, в данном случае информация была размещена именно в общественных интересах с целью предотвращения распространения коронавируса. Хотя, руководство организации вполне могло разместить такую информацию и в обезличенной форме, не конкретизируя упоминаемых лиц, например «родители одного из наших сотрудников» и т.д. Учитывая сегодняшнюю ситуацию с коронавирусом, думаю привлечь разместивших такую памятку к какой либо ответственности будет затруднительно.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Нет, действия начальника незаконны. Он не имеет право собирать и распространять личную информацию.

Ваш супруг вправе обратиться в суд, на основании ст. 152.2. ГК РФ:

Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Согласно п. 2 статьи 150 ГК РФ Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Соответственно супруг имеет право обратиться с заявлением в суд  с требованием обязать начальника прекратить нарушения личного неимущественного права, а также потребовать компенсации морального вреда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Видимо руководство Вашего мужа таким способом решило как то себя выделить в лице общественности, либо прогнутся перед вышестоящим руководством.

Но ни какие даже благие намерения не дают право нарушать закон и права человека.

На руководителя считаю можно подать заявление

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Только соглашусь с коллегой, что делать нужно не прямо сейчас. Сейчас все на взводе и действия начальства сочтут допустимыми.

В следующий раз будут головой думать, что пишут.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд на основании статьи 151 Гражданского Кодекса России. Данная статья подразумевает защиту Ваших прав в контексте подобных ситуаций. Вы имеете право на возмещение морального вреда, но окончательное решение примет суд. Ссылка на подробное изложение документа здесь - http://gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-1/podrzd-3/gl-8/st-151-gk-rf