Как наследуется имущество умершей ее детьми от разных браков, если оно получено во втором браке?

Здравствуйте. Как наследуется имущество между детьми в ситуации если на матери двух детей от разных браков имеется собственность которую она получила во втором браке?

Интересуют варианты наследования между детьми если

1) Супруги находятся в браке, и наступила ситуация наследования.

2) Супруги развелись, после развода часть собственности(недвижимости) отчуждена в пользу матери часть в пользу отца второго ребенка.

Какие права на недвижимость закрепленную за отцом и матерью второго ребенка имеет каждый из детей в обоих вариантах?

, Петр, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Если мать умерла, то все дети являются наследниками первой очереди и наследуют имущества матери в равных долях, вне зависимости от того откуда это имущество получено.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Петр
Клиент, г. Новосибирск

Если мать в браке, то после смерти принудительно начинается бракоразводный процесс, в котором, совместно нажитое имущество делится поровну, и часть отчужденная матери делится поровну между ее детьми?

Какой бракоразводный процесс? С кем, если один из супругов умер?  Переживший супруг может направить нотариусу заявление о выделении супружеской доли, которая предполагается равной, а вторая часть делится между всеми наследниками первой очереди включая и пережившего супруга.