Отменили отпуск по графику из-за того, что попала на больничный перед ним

Добрый день. Такая ситуация: я ушла на больничный, в связи с этим вызвали сотрудника с отпуска, якобы мало сотрудников для работы. Сотрудник согласился и вышел с отпуска при этом в отпуске он был всего лишь 5 дней. Теперь мне через 2 недели стоит плановый отпуск, но из-за того что я на больничном, якобы и так отдыхаю, мой отпуск отменили и сказали пойдёт тот сотрудник ,которого изща меня вызвали досрочно. Получается мой отпуск без моего согласия отдают сотруднику который не погулял свой отпуск. Законно ли это, и как отстоять свои права. Сказали мой отпуск будет теперь когда найдётся свободное время.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Елена,

По пра­ви­лам Трудового Кодекса РФ отпуск может быть перенесен с согласия работника. Работодатель не вправе в одностороннем порядке без согласования с работником менять уже запланированную в графике дату ежегодного оплачиваемого отпуска. Ваш отпуск должен быть зафиксирован в графике отпусков и Вы должны быть ознакомлены с датой отпуска.

С другой стороны согласно статье 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Поэтому здесь имеет смысл поговорить с работодателем и договориться о дате, которая будет удобна и Вам (Вы имеете на это право) и работодателю (не пострадают клиенты Вашей компании).