Что делать, если заставляют работать в выходную неделю?

Работаю на заводе, директор издал приказ о том, что следующая неделя будет рабочей. Нас ознакомили с приказом, но мы ничего не подписывали. Завод занимается станкостроением кузнечно прессового оборудования, и не попадает под приказ президента, где описаны те кто работает. Так же, директор сказал что неделя будет оплачиваться по основному тарифу, без двойного оклада и выдачи отгулов. грозится увольнением. как быть?

, Grin, г. Оренбург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

1) Нерабочая неделя это не праздничная неделя. Это вынужденная мера в связи с вирусом. Двойная оплата и отгулы даются при работе в праздничные и выходные дни, которые в календаре указаны красным цветом. Следовательно, ни отгулы, ни двойная оплата за эту неделю не положены.

2) Если вас заставляют работать напишите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Напишите жалобу в администрацию района где живете.

Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Grin!

Указ Президента четко очерчивает список организаций, имеющих право работы в период с 30 марта по 3 апреля. Если компания не включена в данный список, то работа в данный период будет считаться нарушением  Указа Президента. Указы Президента согласно ч.2 ст. 90 Конституции РФ обязательны к исполнению на всей территории РФ, Если же компания  все таки решит привлечь сотрудников к работе в такие дни, то порядок такого привлечения регламентируется ст. 113 и 153 Трудового кодекса РФ.  Понятия «нерабочие дни с сохранение заработной платы» в Трудовом кодексе нет. Есть 2 близких по смыслу понятия: «нерабочие праздничные дни» и «выходные дни».Ключевым здесь должно быть письменное обоснование такой необходимости, письменное согласие сотрудника и оплата труда в повышенном размере.

В вашем случае я рекомендую составить письменный запрос работодателю и просьбой разъяснить причины работы в «долгие выходные», а также размер оплаты. Хорошо, если этот запрос подпишут несколько сотрудников.

С другой стороны, компании важно функционировать, чтобы иметь возможность заработать и не обанкротиться. Поговорите с директором. Возможно, если вы договоритесь о средствах индивидуальной защиты и размере оплаты, для Вас будет возможным выйти на работу.

 А если все таки не договоритесь, то копия вашего запроса  будет свидетельством о  Вашем намерении решить вопрос в досудебном порядке (если Вам придется идти в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию).

В крайнем случае есть еще  статья 379 Трудового Кодекса РФ (Формы самозащиты), которая говорит что в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. В таком случае, здесь нужно грамотно составить письменное уведомления работодателя.

Обратите внимание, что в данном случае правовую оценку действиям работодателя может только трудовая инспекция или прокуратура. Самовольно покинуть рабочее место без подтверждения что Ваши права нарушены Вы не можете.