Что можно предпринять, если затягиваются сроки установки второй части кухни?

Здравствуйте, мы заказывали мебель для кухни 9 января. Заключали договор бытового подряда с подрядчиком. Печатей нет

Заплатили предоплату в размере 15000 рублей

Первую часть установили, вторую часть не может может установить уже месяц, на звонки не отвечает, на сообщения тоже

Срок монтажа-сборки изделия составляет до 5 дней, кухни до 10 дней

Можете подсказать что делать ?

, Виктория, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Описанная Вами ситуация подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход у Вас есть, но нужно смотреть договор, как там все условия прописаны.

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Наилучшим вариантом будет отправка претензии,  Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Обычно претензии отрезвляют не добросовестных исполнителей.