Как при разводе решить проблему с закрытием ипотечного кредита?

есть ипотека платим 5 лет , вложили 400 000 первоначальный взнос я из личных накоплений и мат капитал , есть 2 детей от первого брака и сын от этого брака , разводимся и жить совместно не желаем из за скандалов и ссор систематических , как быть с ипотекой можно ли продать дом вместе с ипотекой , в других банках хотели взять кредиты чтобы закрыть ипотеку , но все тщетно , если банк будет выставлять дом с торгов , то заберет только свой долг и я с детьми останусь на улице , а ведь туда было сколько вложено , дом был черновой , полностью обшили, поставили новую котельную , установили сантехнику

, Галина, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать дом можно только с согласия банка пока ипотека не погашена. А вообще можно осуществить раздел имущества и долгов в соответствии со статьями 34-39 СК РФ и каждый из вас продолжит платить и потом после выплаты долга благополучно продадите дом. Доли Ваши в нем также можно определить по решению суда если они еще не определены.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Галина!

 Вы вправе по обоюдному согласию супругов и с разрешения банка продать домовладение. В идеале, если покупатель будет брать ипотеку для покупки Вашего дома в том же банке. В этом случае банк покроет Ваши долги по ипотечному кредиту за счет ипотечных средств покупателя.

Если такой вариант сделки совершить не получится, то Вы можете произвести раздел домовладения и долгов по ипотечному кредиту на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!