Работает на следующей неделе интернет-магазин, торгующий мебелью?

Добрый день! Мы работаем как интернет-магазин, продаём мебель.

Сейчас вышло постановление о нерабочих днях. Часть сотрудников в связи с последними событиями, у нас работает удаленно.

Вопрос: будет ли нарушением для работодателя то, что сотрудники будут продолжать трудиться удаленно? Либо же они должны отдыхать и смело могут это требовать от работодателя? Либо в случае работы работодатель обязан будет оплачивать эти дни вдвойне, как за работу в выходной?

, Александра, г. Москва
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

указом Президента очерчен круг организаций, которые могут продолжать работу, независимо от того, работают они удаленно или нет. Однако Вы можете воспользоваться статьей 113 Трудового кодекса РФ которая регламентирует привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни. Такое привлечение требует обоснования (оно указано в статье). Также необходимо письменное согласие работника. Согласно ст. 153 оплата труда сотрудников в выходные и праздничные дни производится в повышенном размере. Это также необходимо принимать во внимание при принятии решения.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Работодатель аппелирует тем, что это не «выходные дни», а «нерабочие дни», а они праздничными не являются, следовательно дополнительной оплате не подлежат.

Действительно, Указ Президента содержит понятие «нерабочие дни с сохранением заработной платы» которого в Трудовом кодексе нет. Но и ситуация экстренная. Наиболее близкими понятиями являются «нерабочие праздничные дни» и «выходные дни». Оплата труда в подобных случаях регламентируется ст. 153 ТК.

В случае спора с работодателем я всегда рекомендую составлять письменный запрос. Копия такого документа (и ответ на него) с одной стороны помогает участникам дискуссии избежать недомолвок и толкований. А во вторых, если Вам придется идти в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру, такой документ говорит о Вашей доброй воле и попытке решить вопрос в досудебном порядке.