Можно ли сына записать на нынешнего мужа?

Здравствуйте.Мы с бывшим мужем развелись в январе 2020 года.А в марте 2020 родила ребенка от гражданского супруга.В ЗАГС мне сказали что ребенок будет записан на бывшего мужа.Но так же я знаю что нас могут расписать в ускоренном порядке т.к. ребенок родился меньше месяца назад.Скажите если мы заключим брак можно ли сына записать на нынешнего мужа?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 указанной статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

В силу ст. 47 Семейного кодекса Российской Федерации доказательством происхождения ребенка от конкретных лиц является произведенная в установленном законом порядке запись родителей в книге записей рождений.

Исходя из положений п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 указанного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

По смыслу приведенных норм, а также ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации суд, рассматривая требования об оспаривании отцовства (материнства), должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГС запись о родителях, то есть является ли лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, его биологическим отцом (матерью). При этом суду необходимо принимать во внимание любые предоставленные сторонами доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, в сложившейся ситуации необходимо:
1. признать недействительной запись в книге записей рождений;
2. установить отцовство в отношении несовершеннолетнего;
3. внести изменения в актовую запись о рождении несовершеннолетнего.

Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Основанием для регистрации ребенка в ОЗАГС является медицинское свидетельство о рождении,  в котором не имеется данных об отце. Только указывается наличие зарегистрированного брака. Срок регистрации ребенка в ОЗАГС после рождения составляет 30 дней. Если новый брак будет зарегистрирован, то, конечно, отцом будет записан настоящий муж. В другом случае, настоящий отец должен будет установить отцовство.