Как действовать при закрытии границ, если истекает срок временного ввоза автомобиля?

Добрый день! Срок пребывания (1 год.)временно ввезенного авто заканчивается 10 апреля. В связи с карантином границы РФ и Украины закрыты. Как быть в этой ситуации?

, Лариса, г. Обнинск
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

В соответствии с решением Рабочей группы ФТС России по координации деятельности таможенных органов Российской Федерации при совершении таможенных операций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в региональных таможенных управлениях и таможнях, непосредственно подчиненных ФТС России, с 23 марта 2020 года создаются кол-центры для оперативного информирования участников внешнеэкономической деятельности. Кол-центры предназначены для консультирования по вопросам, связанным с совершением таможенных операций в отношении товаров первой необходимости, продовольствия и медицинских товаров.

Центральное таможенное управление  (903) 208-27-69

Северо-Западное таможенное управление  (812) 640-83-76

Приволжское таможенное управление  (831) 296-02-85

Южное таможенное управление  (863) 250-93-15

Северо-Кавказское таможенное управление  (87922) 9-54-37

Уральское таможенное управление  (343) 359-52-11

Сибирское таможенное управление  (383) 319-90-91

Дальневосточное таможенное управление  (423) 265-11-83.

Позвоните по номеру вашего региона и там вам ответят на ваш вопрос.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо  помощь в составлении документов, обращайтесь.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лариса!

Таможенные органы относятся к тем органам, которые фактически подпадают под исключение, установленное в ст. 113 Трудового кодека РФ. Т.е. деятельность свою таможенные органы приостанавливать не будут.

Другой вопрос, что Вы ввозили товар как физическое лицо заполняя ПТД, то и заявление о закрытии процедуры временного ввлза Вам также необходимо подавать лично, что может быть проблематично в связи с коронавирусной инфекцией.

Предлагаю лишь вывести товар на несколько дней раньше срока, в этом случае вы формально не подпадёте нарушения правил ст. 264 ТК ЕАЭС.

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!