Могу ли я не выплачивать долг по приостановленному исполнительному производству?

здравствуйте подскажите пожалуйста,имеют ли право приставы по приостановленному производству согласно ст46 ч1 п3 продолжать взыскивать долг по исполнительному листу

, владимир, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Владимир, ваше исполнительное производство не приостановлено, а окончено с актом о невозможности взыскания по причине невозможности установить ваше местонахождение

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Платить вам не нужно. Если понадобиться более подробная консультация, напишите в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Нет, не вправе. По, указанному Вами в вопросе, основанию, судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства (ИП) и возвращении исполнительного документа — взыскателю. Следовательно, при вынесении такого постановления, ИП — оканчивается, а возвращенный взыскателю — исполнительный документ, уже в ОСП не находится. Таким образом, по этому исполн. документу, исполнительные действия — уже не могут быть совершены.

Однако, после фактического получения возвращенного исполн. документа, у взыскателя, снова начинает течение 3х годичный срок, на повторное предъявление исполнительного документа, — приставам.