Указ мэра Москвы о закрытии учреждений

Добрый день, сегодня мэр Москвы издал указ о закрытии на неделю всех компаний, которые оказывают услуги, требующие личного присутствия клиента, п. 4:

https://www.sobyanin.ru/koronavirus-zakrytie-restoranov-i-parkov

меня интересуют санкции за не-закрытие, если я продолжу работать, что мне грозит?

, Артём, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории может быть ст. 6.3 КоАП РФ

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Придут проверят. Если Вы не должны работать с завтра, например, то при проверке Вас к ответственности точно привлекут. Есть ещё и ст. 236 УК РФ. Но я полагаю, что скорее всего административная ответственность будет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Вопрос довольно неоднозначный пока.

Возможно по ст. 5.27 КОАП РФ, если не предоставите работникам выходные согласно Указу Президента РФ № 206.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Возможно, как указывает коллега, по ст. 6.3 КоАП или ст. 236 УК РФ в зависимости от последствий.

Может быть специальную ответственность введут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально ответственность за нарушение данного указа прямо не установлена. https://www.rbc.ru/society/25/...

Если говорить о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КОАП РФ

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

То речь идет об ответственности в случае если бы были нарушены ДЕЙСТВУЮЩИЕ САНИТАРНЫЕ правила.

Однако рассматриваемый указ к числу таковых правил не относится.

В силу ст. 37 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

1. Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование включает в себя:
разработку проектов санитарных правил, экспертизу, публичное обсуждение, утверждение и опубликование санитарных правил, а также внесение изменений в санитарные правила и признание их утратившими силу;
2. Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование осуществляется в соответствии с положением, утвержденным Правительством Российской Федерации.

рассматриваемый указ принят не в соответствии с установленным порядком и не может быть отнесен к числу санитарных правил.

Вопрос об административной ответственности в данной ситуации только прорабатывается.

Максимум, опять же на мой взгляд могут привлечь к ответственности по ст. 3.18 КоАП Москвы

Нарушениеустановленных нормативными правовыми актами города Москвы требований в области защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения безопасности людей на водных объектах города Москвы — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Как уже говорил данный  вопрос пока находится в стадии законопроекта — https://rg.ru/2020/03/25/miniu...