Нужна ли отработка в таком случае и как вообще поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, увольняюсь с работы и существует вариант что работодатель может отказать в подписи заявление по неизвестным причинам, так как такие случаи уже бывали.

Вопрос:

1) Что делать в таком случае и можно ли уволиться через отдел кадров.

2)Нужна ли отработка в таком случаи и как вообще поступить в такой ситуации.

, Владислав, г. Самара
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Владислав

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если работодатель по какой-то причине не подписывает заявление, пишите заявление в двух экземплярах, один работодателю, другой себе, где кадры ставят отметку на заявлении о принятии и ждете (отрабатываете) 2 недели после этого требуете расчет и трудовую книжку, вас обязаны уволить и рассчитать. Если этого не происходит то пишите жалобу в Трудовую инспекцию, а за том в суд если ничего не происходит.

2)Нужна ли отработка в таком случаи и как вообще поступить в такой ситуации.

Владислав

отработка нужна, не нужна только в том  случае если у вас испытательный срок и то в это м случае отработка 3 дня.