Как нам можно отказаться от квартиры соц найма в связи с её состоянием?

Здравствуйте прохожу службу по контракту получаю денежную компенсацию за поднаём жилья предложили однокомнатную квартиру.Данная квартира требует капитального ремонта ванной комнаты (там присутствует, грибок плесень отсутствие отделка стен) остальный комнаты требуют косметического ремонта.Денежных средств на ремонт нет, также жена находится в положении что в дальнейшем по требует расширения жилья. Как отказаться от данной квартиры чтобы не прекратили выплаты компенсации.

, Олег, г. Чита
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Жилое помещение предоставляемое по договору социального найма должно соответствовать требованиям предусмотренным законодательством. Отсутствие отделки стен и наличие плесени не является безусловным основанием для признания жилья непригодным для проживания.

Порядок предоставления жилых помещений военнослужащим проходящим службу по контракту регулируется в частности Приказом министра обороны Российской Федерации от 13 октября 2011 года № 1850, в данном документе указано, что отказ от жилого помещения должен быть обоснованным. В случае если ваш отказ будет признан необоснованным оспаривать данное решение придется в судебном порядке.