Оспорить долги в незарегистрированной квартире переданой по суду в наблюдении

Застройщик в банкротстве, стадия наблюдения.

6 месяцев назад дом приняли с грубыми нарушениями и ввели в эксплуатацию. До сих пор кроме отопления нет ресурсоснабжающих организаций (электричество, газ, вода холодная/горячая/водоотведение/канализация) кроме отопления, и куча других проблем (не сданы лифты, течет крыша), через администрацию города назначили УК с большим тарифом.

Дольщикам передали квартиры по решению суда:

"вопрос о погашении требований участников строительства

многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. ....., ул. xxx, д. xx, строительство которого завершено, путем передачи им в собственность жилых помещений в этом доме,"

"О П Р Е Д Е Л И Л :

Передать жилые помещения в многоквартирном жилом доме жилой

застройки...., расположенном по адресу: .........., кадастровый номер ......, участникам строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «ЗАСТРОЙЩИК», в следующем порядке:"

Получается что дом по документам введен в эксплуатацию и переданы квартиры дольщикам, но проживать там невозможно ввиду отсутствия ресурсоснабжающих организаций, например, водоснабжения/канализации и сети придомовые до сих пор находятся в банкротстве и никем не обслуживаются.

Право собственности я пока не вступал, платежи никакие не оплачивал по отоплению и УК, хотя они приходят на меня.

Сейчас встал вопрос, о том, что с меня будут взыскивать долги по отоплению и УК, но я не согласен с тем, что дом был передан с такими нарушениями и по сути на меня уже повесили платежи, хотя в доме проживать нельзя. Как быть в такой ситуации? Определяет ли такое определение суда меня как собственника до регистрации права собственности для назначения мне таких платежей? Можно ли как-то доказать, что дом не пригоден для проживания и отказаться оплачивать эти долги?

, Виталий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
невозможно ввиду отсутствия ресурсоснабжающих организаций, например, водоснабжения/канализации и сети придомовые до сих пор находятся в банкротстве и никем не обслуживаются.

Виталий

Здравствуйте.

А по документам это как то отражено?

На Вас уже подан иск?

Возможно придется ходатайствовать об экспертизе. И через нее устанавливать есть коммунальное обслуживание дома или нет

Виталий
Клиент, г. Москва

пока ответы УК и из жилинспекции о том, что нет поставок холодной воды и тарифов на нее (и канализации), поэтому нет и горячей воды, направлено обращение в департамент тарифов, о списке организаций обслуживающий дом, чтобы получить какой-то ответ и доказать, что в дом не поставляются услуги первой необходимости.

Самое интересное, что администрация города отвечает, что все организации обслуживающие есть и услуги предоставляются, получается замкнутый круг. Мы уже пол года добиваемся, чтобы у нас что-то из коммунальных услуг появилось.

Иск еще не подан, они планируют это сделать в следующем месяце. Сейчас просят добровольно оплатить долги.

Виталий
Клиент, г. Москва

ходатайствовать на экспертизе в суде когда меня начнут просуживать?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий,  начнем по порядку

Определяет ли такое определение суда меня как собственника до регистрации права собственности для назначения мне таких платежей?

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 мая 2016 г. № 03-04-05/30946 "О налогообложении доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества").

Минфин России подчеркнул, что право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется гражданским законодательством. А в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. Следовательно, срок нахождения недвижимого имущества в собственности в целях применения вычета определяется с даты вступления в силу этого судебного решения.

Таким образом, вы собственник согласно решению суда.

Можно ли как-то доказать, что дом не пригоден для проживания и отказаться оплачивать эти долги?

только путем проведения экспертизы. Ее можно провести как в ходе судебного разбирательства, так и без него.

отопление предоставляется официально с тарифами, но оно не имеет никакого смысла для меня как потребителя, тк никаких других услуг в доме нет

данный аргумент будет иметь право на существование в том случае. если дом будет признан непригодным к проживанию.

пока ответы УК и из жилинспекции о том, что нет поставок холодной воды и тарифов на нее (и канализации), поэтому нет и горячей воды, направлено обращение в департамент тарифов, о списке организаций обслуживающий дом, чтобы получить какой-то ответ и доказать, что в дом не поставляются услуги первой необходимости.

Правильно, что вы ведете переписку, сохраняйте все полученные ответы компетентных органов, они будут доказательством в суде в дальнейшем.

Самое интересное, что администрация города отвечает, что все организации обслуживающие есть и услуги предоставляются, получается замкнутый круг.

Пишите им об обратном, ставьте подписи всех собственников, предлагайте сделать экспертизу, что бы установить действительную ситуацию, а не писать отписки.

Как вариант сделать самим экспертизу (с другими собственниками) и пригласить на нее представителей УК, администрации. Чтобы споров потом не было.