Как получить копию документа из своего наследственного дела?

Я оформила право наследования на акции предприятия другого государства. Мне отказывают в выплате дивидендов по ним, т.к. в свидетельстве указаны только акции. Нотариус утверждает, что выдала свидетельство на основании ответа на запрос, Юристы акционерного предприятия просят представить им копию ответа на запрос, чтобы разобраться. Нотариус отказывается это делать. Правомерен ли его отказ? И что мне можно предпринять?

, Светлана, г. Оренбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Если нотариус отказывает Вам в совершении нотариального действия, то Вы  вправе потребовать письменного объяснения причин такого отказа.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
...

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.