Регистрация и право на имущество

Человек прописан в доме, у него долги по кредитам, могут ли забрать имущество на основании того, что он тут проживает?

, Елена, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Судебные приставы могут арестовать и изъять имущество, находящееся в данном доме, если не доказать, что имущество данному человеку не принадлежит(сохранились, чеки, квитанции, договоры на другого человека).Если же чеков и квитанций не сохранилось и судебный пристав арестовывает имущество, то освободить имущество из под ареста можно предъявив в суд заявление об истребовании имущества из под ареста, на судебное заседание пригласить свидетелей, кто может подтвердить, что данное имущество принадлежит конкретно кому-то, а не должнику по исполнительному производству.