Как выписать малолетнего ребенка из квартиры без согласия бывшей супруги?

Добрый день!

Подскажите есть ли выход из сложившейся ситуации:

6 лет назад развелся с женой, ребенок постоянно проживал с ней, но прописан в моей квартире (я единственный собственник, квартира наследственная от моей матери)

Сейчас я бы хотел выписать сына из своей квартиры, но бывшая супруга против.

У жены есть доля в квартире, где она проживает с ребенком.

Как найти выход в данной ситуации? Может ли суд решить такое дело в мою пользу?

, Сергей, г. Ижевск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Сергей.

Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Таким образом, если у Вашей супруги есть доля в праве собственности и она там фактически проживает со своим ребенком, то шансы определенно есть. Но камнем преткновения может стать следующий момент — общая площадь доли в квартире где живет жена с ребенком если разделить её на двоих будет меньше учетной нормы предоставления жилья на одного лица. Размер этой учетной нормы в каждом регионе свой. Как правило он равен 11, 12 или 14 м. По этой причине могут легко отказать.