Какие риски могут быть при приватизации квартиры по ордеру?

Добрый день!

Хочу приватизировать квартиру, в которой прописана я и мой отец. Квартира выдана по ордеру на моего отца и его мать (мою бабушку), она умерла.

С чего начать приватизацию? В МФЦ сказали, что сначала необходимо оформить договор социального найма и на его основании начинать приватизацию. Обязательно ли оформлять договор соц. найма, зачем он нужен, если есть ордер? Какие риски могут быть при оформлении такого договора? Может ли не состояться приватизация?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Ордер — это документ на вселение в жилое помещение. Ордера выдавались ранее, в настоящее время уже давно они не выдаются.

В настоящее время основанием для проживания в муниципальном жилом помещении является договор социального найма жилого помещения.

Поэтому договор соц.найма заключать надо. Без него невозможна дальнейшая приватизация квартиры.

В договор соц.найма будут вписаны лица, которые в настоящее время проживают в квартире и зарегистрированы в ней по месту жительства.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему тогда в административном регламенте по предоставлению государственной услуги по передаче жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в собственность граждан в порядке приватизации  НАПИСАНО: Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги: договор социального найма государственного жилого помещения и (или) заверенная Санкт-Петербургским государственным учреждением — районным жилищным агентством копия ордера на занимаемое гражданином государственное жилое помещение (в случае предоставления гражданину жилого помещения до 01.03.2005), подтверждающие право пользования гражданина занимаемым жилым помещением? Значит можно на основании ордера приватизировать квартиру?