Можно ли без разрешения администрации и жильцов дома вешать на крыльцо рекламный баннер?

Можно ли без разрешения администрации и жильцов дома, вешать на крыльцо рекламный баннер?Или это тоже самое что и дом?

, Elena, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Именно рекламный банер вы вешать не можете.Для получения разрешения на рекламную конструкцию вам необходимо обратиться  в администрацию района.Кроме того, вам также необходимо будет получить и согласие жильцов дома на котором размещается рекламная конструкция.

Если у вас еще есть вопросы вы можете обратиться за подробной или дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Зависит — от местных правил размещения наружной рекламы, смотрите ст. 19 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О рекламе».

В случае если для установки и эксплуатации баннера предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, то необходимо получить согласие собственников помещений этого дома в порядке, установленном Жилищным законодательством РФ. То есть согласие собственников требуется в том случае, если баннер размещается на имуществе, относящемся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.Состав общего имущества в многоквартирном доме определен ст. 36 ЖК РФ и конкретизирован в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491). Согласно пп. «в», «г» п. 2 Правил N 491 в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции)*(1).Заметим, что балконное ограждение не поименовано в перечне ограждающих несущих конструкций. То есть оно является ограждающей ненесущей конструкцией и предназначено для обслуживания только одного помещения, из которого имеется выход на балкон. Следовательно, использование балконного ограждения для размещения информационной или рекламной конструкции собственником этого помещения допустимо, поскольку к общедомовому имуществу в силу указанных причин оно не относится (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 01.04.2016 по делу N 33-5308/2016).Однако при этом надлежит учитывать, что в каждом поселении (городском округе) разрабатывается и утверждается комплекс мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории. Так, решением Совета народных депутатов округа Муром Владимирской области от 28.09.2010 N 1124 утверждены Правила благоустройства и содержания территорий в округе Муром (далее — Правила), в силу которых запрещается самовольное крепление к стенам зданий, строений, сооружений и их строительным конструкциям средств размещения информации, в том числе вывесок и иной визуальной информации не рекламного характера, без разрешения уполномоченного органа местного самоуправления (п. 2 ст. 27 Правил). Как видим, в приведенной норме термин «строительная конструкция», употреблен безотносительно к тому, является она несущей или ненесущей. Из чего можно сделать вывод, что размещение баннера или растяжки о продаже квартиры её собственником на ограждающей конструкции балкона без соответствующего разрешения будет нарушать установленный органом местного самоуправления запрет, что, в свою очередь, образует состав административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 N 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области»

Зависит — от местных правил размещения наружной рекламы, смотрите ст. 19 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О рекламе».

В случае если для установки и эксплуатации баннера предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, то необходимо получить согласие собственников помещений этого дома в порядке, установленном Жилищным законодательством РФ. То есть согласие собственников требуется в том случае, если баннер размещается на имуществе, относящемся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.Состав общего имущества в многоквартирном доме определен ст. 36 ЖК РФ и конкретизирован в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491). Согласно пп. «в», «г» п. 2 Правил N 491 в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции)*(1).Заметим, что балконное ограждение не поименовано в перечне ограждающих несущих конструкций. То есть оно является ограждающей ненесущей конструкцией и предназначено для обслуживания только одного помещения, из которого имеется выход на балкон. Следовательно, использование балконного ограждения для размещения информационной или рекламной конструкции собственником этого помещения допустимо, поскольку к общедомовому имуществу в силу указанных причин оно не относится (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 01.04.2016 по делу N 33-5308/2016).Однако при этом надлежит учитывать, что в каждом поселении (городском округе) разрабатывается и утверждается комплекс мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории. Так, решением Совета народных депутатов округа Муром Владимирской области от 28.09.2010 N 1124 утверждены Правила благоустройства и содержания территорий в округе Муром (далее — Правила), в силу которых запрещается самовольное крепление к стенам зданий, строений, сооружений и их строительным конструкциям средств размещения информации, в том числе вывесок и иной визуальной информации не рекламного характера, без разрешения уполномоченного органа местного самоуправления (п. 2 ст. 27 Правил). Как видим, в приведенной норме термин «строительная конструкция», употреблен безотносительно к тому, является она несущей или ненесущей. Из чего можно сделать вывод, что размещение баннера или растяжки о продаже квартиры её собственником на ограждающей конструкции балкона без соответствующего разрешения будет нарушать установленный органом местного самоуправления запрет, что, в свою очередь, образует состав административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 N 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области»