Нужно ли при оплате с ООО на самозанятого платить 13% НДФЛ?

Здравствуйте! В чем разница между удаленными сотрудниками на ИП и самозанятыми по отношению к заказчику ООО?

Моменты важные:

1. Коммерческая тайна, NDA и ответственность за распространение ее. Какие услуги по разработке ПО, консультации, аналитике, проектированию и произведениям возможны с защитой заказчика ООО так же, как если бы это была коммерческая тайна для сотрудника и режим конфиденциальности?

2. Налоги — нужно ли при оплате с ООО Российского на самозанятого платить 13% НДФЛ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
это была коммерческая тайна для сотрудника и режим конфиденциальности?

Мария

Мария, добрый день! Отношения по охране коммерческой тайны также можно урегулировать и с ИП или самозанятым как и с работником, главное чтобы в самой организации были приняты меры по отнесению к информации к КТ с учетом положений ФЗ «О коммерческой тайне»

2. Налоги — нужно ли при оплате с ООО Российского на самозанятого платить 13% НДФЛ?

Мария

самозанятый не является плательщиком НДФЛ по доходам облагаемым в рамках налога на профессиональный доход, соответственно и ндфл не удерживается при выплате таких доходов самозанятому ( ч. 8 ст. 2

Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“). Для более развернутой консультации можете обращаться в чат