Ипотека. Вопрос цены, реализации с торгов, квартиры после ареста

Арестована квартира. Впереди торги. Стоимость реализации ниже на 25% рыночной.

Задача: изменении стоимости реализации, оттяжка времени момента реализации до 4-х месяцев.

Уточнение от клиента

оценка, при аресте квартиры, суд приставом не проводилась

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, я думаю необходимо смотреть имеющиеся материалы. Сразу скажу, что затягивание процедуры возможно путем обжалования действий пристава через суд, в том числе действий по оценке квартиры и прочее.

Возможно заявление ходатайства об отложении исполнительных действий, о приостановлении производства.

У вас это первичные торги? Реализатор уже назначен?  Уточните на какой стадии сейчас находится процесс реализации?

Я думаю оценку проводила специализированная организация, либо начальная цена уже  установлена судом в решении об обращении взыскания на заложенное имущество, если писать что вы не согласны с оценкой приставу, то это скорее всего не приведет к желаемому результату. Нужно более конкретно понимать состояние дел.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

Можете выложить решение суда и постановление о торгах?

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Время оттянуть возможно только подачей апелляционной жалобой.

Если Вы уже  получили постановление судебного пристава-исполнителя
об оценки недвижимости, то в течение 10 дней вы имеете право обжаловать данное
постановление в судебном порядке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Согласно п. 3 ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

В соответствии с п. 1 ст. 87 вышеуказанного закона:

Реализация имущества должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок с момента получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, — также в печатных средствах массовой информации.

Таким образом, если Вы несогласны с произведенной оценкой, Вы можете возразить, единственное только Вам придется оплатить расходы про привлечению оценщика. Вы вправе оспорить постановление судебного-пристава исполнителя.

Игорь, уточните что у Вас написано в исполнительном листе, либо выложите исполнительный лист (решение).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

арестована квартира, однако в силу положений и ГПК РФ и АПК РФ возможно подать в соответствующий суд заявления об изменении способа и порядка исполнения судебного решения, например, просить суд снять арест с квартиры и наложить арест на иное имущество (земельный участок и т.п.). Далее, если проведенная оценка явно занижена, то также смело обжалуйте результат такой оценки в порядке ст.12,13,15 ГК РФ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для того чтобы затянуть сроки необходимо впервую очередь увидеть материалы исполнительного производства, после чего смогу дать вам более подробную информацию что делать и куда обращаться.

Одновременно могу сказать что на практике встречался когда срок был затянут почти на 6 лет.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Игорь!

Оценка арестованного имущества производится судебным
приставом самостоятельно по рыночным ценам с привлечением оценщика.

Если Вы не согласны с оценкой, проведенной судебным
приставом, то Вы имеет право обжаловать постановление через суд и тем самым Вы оттяните время продажи имущества.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если арестована ипотечная квартира, то суд в решении указал ту стоимость оценки, когда первоначально оценивалась квартира на момент оформления ипотеки. После того, как будет выставлена квартира на торги, Вы можете сами подать заявку на участие в торгах, заключить договор задатка по данному лоту. После уплаты задатка в размере 1% от суммы заложенного имущества. Вы можете подать зарегистрироваться и участвовать в торгах. По результатам торгов Вы можете обжаловать данные торги подав жалобу в УФАС, в суд. Тем самым  у ВАС будет это время.