Как по закону отменить бронь отеля из-за пандемии коронавируса?

Добрый день. Я бронировала отель в Баку через посредника Островок.ру. Тариф невозвратный, деньги не вернут. Но в связи с мировой проблемой касаемо вируса я позвонила и попросила отменить бронь с возвратом денежных средств. Островок мне отказал, ссылаясь на то, что партнеры(отель) отказываются возвращать деньги, т.к. тариф невозвратный. Моей вины нет в том, что я отменяю бронь. Если я поеду в Баку я рискну очень сильно здоровьем из-за того, что в Баку есть зараженные и поставлю под угрозу всё своё окружение. Но Островок отказался напрочь рассматривать мою просьбу о возврате. Как быть в данном случае?

, Дина, г. Махачкала
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Вы можете вернуть тур. Только Вам не вернут 100 % стоимости путевки, т к Азербайджан официально не закрыт для посещения. Авиакомпания удержит какую-то часть суммы. Нужно внимательно читать условия договора и условия оказания услуг авиакомпанией. Но сейчас вроде как уже идет тенденция и на возврат невозвратных тарифов по этой статье.

ст.14 ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристической деятельности в РФ» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!