Как мне их получить, обязать дилера их предоставить, или как иначе доказать в суде факт нахождения авто на гарантийном ремонте более 30дней?

Имею автомобиль приобретённый у официального дилера . В первый гарантийный год авто на гарантийном ремонте в сумме находилось более 30 дней. Каждый раз при выдаче авто,мне не выдавали никаких документов,. Я решил вернуть авто. Заказным письмом отправил дилеру запрос на предоставление заказ нарядов,я точно знаю их номера и даты,но дилер мне эти заказ наряды с подписью и печатью так и не предоставил. Как мне их получить,обязать дилера их предоставить,или как иначе доказать в суде факт нахождения авто на гарантийном ремонте более 30дней?

, Сергей, г. Новокузнецк
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В ходе судебного разбирательства Вы можете обратиться к суду с ходатайством об истребовании доказательств.

В соответствии с п.2 ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Прежде чем обращаться в суд, направьте дилеру официальную претензию (заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении), т.к. досудебное урегулирование спора обязательно. В случае не получения ответа в указанный в претензии срок либо в случае отказа в удовлетворении Ваших требований обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Новокузнецк
Обязательно должна быть претензия? Просто я отправил «запрос на предоставление документов», заказным письмом, с описью.

Если планируете обращаться в суд, то претензия обязательно должна быть. Запрос на предоставление документов, доказательства его направления/получения приложите в качестве обоснования к ходатайству (запрос делали, а ответ не получили).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при подаче искового заявления в нем Вы укажите те номера, которые Вам известны и которые не выдает дилер, также в исковом заявлении ходатайствуйте о запросе данных нарядов у дилера судом в порядке истребования доказательств (ст. 57 ГПК РФ). Потому что лично Вам, очевидно, дилер ничего передавать не собирается.