Возврат средств за авиабилеты и бронирование жилья в связи с пандемией

Недавно купил билеты на чемпионат Евро2020 на четвертьфинал в Санкт-Петербурге, купил авиабилеты по невозвратному тарифу, внес 100%-ую предоплату за проживание в Апарт-отеле Цветы (с 27.06.2020 по 06.07.2020г.) без права возврата предоплаты и переноса дат бронирования, но в связи с пандемией коронавируса чемпионат переноса на следующий год, могу ли я получить возврат денег за авиабилеты и вернуть предоплату по забронированому жилью, в связи с вводом режима повышенной готовности из-за пандемией коронавируса ?

, Василий, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! деньги вернуть Вы можете в соответствии со Статьей 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

 1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию.

Чтобы подтвердить угрозу безопасности, путешественнику достаточно сослаться на решения или рекомендации федеральных органов власти.