Съехали со съемной квартиры, собственник квартиры не хочет возвращать залог, всячески игнорирует и не хочет идти на контакт, на звонки не отвечает, на сообщения в вотцап через раз

Здравствуйте, проблема следующего характера.

Съехали со съемной квартиры, собственник квартиры не хочет возвращать залог, всячески игнорирует и не хочет идти на контакт, на звонки не отвечает, на сообщения в вотцап через раз.

Договор аренды у нас с 06.04.219 по 03.04.2020

Вчера собственник написал в вотцап что якобы сломан холодильник и замена обойдется в 52 000 рублей.(как раз такую сумму примерно нам и должны), попросили фото экспертизы которую якобы делали, никаких фото нет, собственник опять морозится.

Холодильник естественно был рабочий и вся техника которая была так же была в исправном состоянии.

Вопрос: как наказать максимально собственника и забрать свои деньги.

Стоит ли писать притензию, заявление в прокуратуру и в ФНС.

Налоги естественно не платит собственник.

Ниже приложу договор аренды.

Так же интересует стоимость заказа всех документов куда только можно пожаловаться на собственника и какую сумму можно будет получить при обращении в суд.

Съехали мы с квартиры 16.03.2020. написали сообщение что мы съехали, готовы встретится для передачи ключей, собственник прочитал но ничего не ответил, через пол часа объявление об аренде этой же квартиры висело на циане, через 2 дня ее уже кто-то снял.

  • IMG_20200324_085719
    .jpg
  • IMG_20200324_085719
    .jpg
  • IMG_20200324_085719
    .jpg
, Евгений, г. Видное
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Съехали мы с квартиры 16.03.2020. написали сообщение что мы съехали, готовы встретится для передачи ключей, собственник прочитал но ничего не ответил, через пол часа объявление об аренде этой же квартиры висело на циане, через 2 дня ее уже кто-то снял.

Евгений

У Вас к вопросу прикрепился только передаточный акт, можете сам договор найма прикрепить? В связи с чем расторгли договор?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю передачу квартиры Вы по акту не осуществляли?

Стоит ли писать притензию, заявление в прокуратуру и в ФНС.

Налоги естественно не платит собственник.

Евгений

По налогам, он может произвести самостоятельно расчет полученного дохода и подав декларацию по форме 3-НДФЛ осуществить оплату налога в 13%

Прокуратура в данном случае Вам не поможет, поскольку данный вопрос не входит в предмет надзора и Вам будет рекомендовано обратиться в суд.

Съехали мы с квартиры 16.03.2020. написали сообщение что мы съехали, готовы встретится для передачи ключей, собственник прочитал но ничего не ответил, через пол часа объявление об аренде этой же квартиры висело на циане, через 2 дня ее уже кто-то снял.

Евгений

Тут нужно смотреть условия договора, поскольку законодательством вопрос о возврате обеспечительного платежа решается достаточно лаконично.

В частности, в ст. 381.1 ГК РФ отмечается. что

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Бремя доказывания указанных обстоятельств будет лежать на стороне удерживающий обеспечительный платеж.

Кроме того, стоит принять во внимание, что к договору найма жилого помещения также применимы положения о договоре аренды, где согласно ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Однако обязанность по доказыванию того, что имущество было возвращено в поврежденном или ином отклоняющимся от нормального состоянии — также лежит на наймодателе.

Евгений
Клиент, г. Видное
Нет, передачи квартиры и акта не было, т.к. собственник морозится, спрашивали не однократно когда и во сколько встретимся с вами.