Как разделить имущество между всеми членами семьи?

Добрый день! Ситуация такая: Мы развелись с мужем. Двое совместных детей. Один ребенок совершеннолетний, другой - несовершеннолетний. В браке были приобретены две квартиры. Одна на материнский капитал: в документах написано, что 4/5 доли у меня и по 1/10 у детей. Вторая квартира оформлена на мужа. Подскажите, пожалуйста, по закону в каких частях и между кем все это должно делится? И может ли претендовать совершеннолетний сын на часть второй квартиры?

, Александра, г. Кемерово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Александра!

По первой квартире, где у детей уже есть по 1/10 доли, делится только 4/5 между вами и вашим мужем в равных долях. То, что 4/5 принадлежит вам не означает, что у мужа нет права на долю в этих 4/5, т.к. имущество нажито в браке

Вторая квартира делится пополам между вами и между мужем. Никаких долей детей нет во второй квартире, т.к. дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имуществе детей (ст. 60 СК РФ).

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александра.

Согласно ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

При разделе все совместно нажитое имущество делиться только между супругами.