Кто в данном случае будет являться субъектом оперативно-розыскной деятельности?

На совещании в органах орг с участием областного суда и прокуратуры одним из руководителей органа внутренних дел было сделано заявление о необходимости активизации борьбы с тяжкими преступлениями: решение задач оперативно-розыскной деятельности по выявлению лиц, замышляющих корыстные преступления, является обязанностью всех без исключения правоохранительных структур.

, Алина, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алина! Субъекты оперативно-розыскной деятельности, указаны в ст.13 ФЗ №144

ФЗ  от 12.08.1995 N 144-ФЗ  «Об оперативно-розыскной деятельности»
Статья 13. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность

На территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям:
 Органов внутренних дел Российской Федерации.
 Органов федеральной службы безопасности.
 Таможенных органов Российской Федерации
 Службы внешней разведки Российской Федерации.

Перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, может быть изменен или дополнен только федеральным законом. Руководители указанных органов определяют перечень оперативных подразделений, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, их полномочия, структуру и организацию работы.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, решают определенные настоящим Федеральным законом задачи исключительно в пределах своих полномочий, установленных соответствующими законодательными актами Российской Федерации.
Оперативные подразделения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, вправе проводить совместно с работниками уголовно-исполнительной системы оперативно-розыскные мероприятия в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы.

С уважением