Вопрос в следующем, кто должен этим заниматься?

В терминах не разбираюсь.

Есть распределительный щит(электричество) на 9 домов(дачный посёлок,новая Москва).В связи с его поломкой и необходимостью перенести немного в другое место было предложено скинуться по 20000р на щит+15000р(примерно,на кабель к каждому дому,счётчик и на саму прокладку надземным способом)

На 3 дома,приходят по одной фазе,предлагают трёх фазный кабель проложить.Каждый месяц отдаём и так по 3000р непонятно куда.Вопрос в следующем,кто должен этим заниматься?куда обратиться? Энергосбыт?

, сосед, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Ресурсоснабжающая организация (поставщик электрической энергии) при технологическом присоединении электроустановок составляет совместно с уполномоченным лицом потребителей услуг акты разграничения балансовой и эксплуатационной принадлежности.

Согласно указанным актам нужно определить к кому относится указанный распределительный щит: потребителям услуг, либо к поставщику услуг. Из этого определяется кто несет расходы по ремонту и переносу щита. Если указанные акты не сохранились, вы можете их запросить у поставщика услуг. Но работы по ремонту и переносу в любом случае осуществляет поставщик услуг. К нему нужно обратиться с соответствующим заявлением.

Поставщик улуг (поставщик электрической энергии) это то лицо, которому вы  вы оплачиваете электроэнергию.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопросы связанные с технологическим присоединением к электрическим сетям находятся в ведении сетевой организации на основании Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ  № 861 от 27.12.2004.

В соответствии с п. 2 Правил действие настоящих Правил распространяется на случаи:
присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств;
увеличения максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
изменения категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, не влекущих пересмотра величины максимальной мощности, но изменяющих схему внешнего электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
присоединения ранее присоединенных энергопринимающих устройств, выведенных из эксплуатации (в том числе в целях консервации на срок более 1 года) в порядке, установленном Правилами вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2007 г. N 484 «О выводе объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации»;

Вам необходимо в первую очередь найти имеющуюся документацию о технологическим присоединении Ваших объектов к электрическим сетям: это могут быть Акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, Акты о технологическом присоединении, договора на технологическое присоединение, технические условия, справка о выполнении технических условий и т.п.

Исходя из этих документов необходимо определить точки подключения Ваших объектов к сетям сетевой организации, и определить какие объекты  электросетевого хозяйства находятся на балансе дачного поселка. а какие принадлежат сетевой организации.

Однако если такой документации у Вас не имеется, то подобного рода документы должны храниться в сетевой организации.

Далее для урегулирования процедур присоединения Ваших объектов к электрическим сетям, обращаетесь в сетевую организацию к сетям которой был присоединен распределительный щит вышедший из строя с заявками на технологическое присоединение Ваших объектов. Сетевая организация на основании заключенного с договора должна выполнять мероприятия по присоединению Ваших объектов к сетям электроснабжения.