Можно ли вместо предъявления иска о взыскании суммы займа и % подать заявление о его банкротстве?

Решите задачу, ссылаясь на конкретные статьи НПА:

Иванов попросил взаймы у Петрова 450 000 рублей. Петров согласился и передал Иванову указанную сумму с условием уплаты процентов в размере 15 процентов годовых сроком на один год. Через один год Петров обратился к Иванову с требованием вернуть предоставленные средства и уплатить проценты, на что Иванов ответил отказом. Петров обратился суд за защитой своих нарушенных прав с иском о взыскании с Иванова суммы займа и соответствующих процентов. В отзыве Иванов не согласился с предъявленными требованиями и просил в иске отказать. В качестве оснований для отказа в удовлетворении иска Иванов сослался на то, что у него не хватает денег и он является банкротом.

Вопросы:

1. Подлежит ли иск удовлетворению?

2. Имеет ли право Петров вместо предъявления иска о взыскании с Иванова суммы займа и процентов подать заявление о его банкротстве?

3. Изменится ли ответ на второй вопрос, если заем был предоставлен без условия уплаты процентов на сумму займа?

, Кирилл Осипов, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

1) Да, иск подлежит удовлетворению, в случае, если у заимодавца (Петрова), в наличии имеются, все, надлежаще оформленные документы — доказательства, то есть договор займа и (или) письменная расписка в получении денег в долг.

2) Нет, не имеет, в силу закона,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

2. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:
требования об уплате обязательных платежей;
требования, основанные на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте или недатировании акцепта;
требования, подтвержденные исполнительной надписью нотариуса;требования, основанные на документах, представленных кредитором и устанавливающих денежные обязательства, которые гражданином признаются, но не исполняются;
требования, основанные на нотариально удостоверенных сделках;
требования, основанные на кредитных договорах с кредитными организациями;
требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

В части 2 вышеуказанной статьи Закона, не указано требование, изложенное в вопросе (должник, в силу условий задачи, иск не признает).

По сумме обязательств, для инициирования банкротства, у конкурсного кредитора (Петрова), после «просуживания» долга, величины долговых обязательств — достаточно (450 000 + 67 500 =517 000 рублей).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. При данном условии, конечно, необходимая величина в размере 500 000 рублей, необходимая для инициирования частного банкротства Иванова, достигнута не будет. Следовательно, даже «просудив» долг, через 1 год «просрочки» (без условия об оплате процентов, в силу договора), Петрова не сможет инициировать банкротство.

По условиях вопроса, мною не принимались в расчет:

*проценты в силу закона (по ключевой ставке ЦБ РФ),

* проценты по ст. 395 ГК РФ (по ключевой ставке ЦБ РФ).

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Кирилл, добрый день.
Иск подлежит удовлетворению.
Подать он может на банкротство должника, но что он от этого получит? Лучше сначала просудить задолженность, посмотреть что есть у должника, а уже потом решать, подавать ли на его банкротство или нет, так как банкротство придется Вам оплачивать.
В случае отсутствия процентов может быть рассмотрен вопрос о фиктивности данного договора и наличие умысла на банкротство.