Что будет, если у меня в кошельке найдут фальшивые деньги?

Поднял с земли на улице деньги они оказались фальшивыми

Что будет если поймают?

И что будет если у меня в кошельке найдут фальшивые деньги?

И на каком основании имеют право проверять деньги которые у меня

, Армен, г. Москва
Айнур Ахмедова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А зачем вам фальшивые деньги? Просто выкиньте. Если воспользуетесь ими, то будете привлечены к уголовной ответственности за сбыт поддельных купюр.

Никита Борисов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы не попытаетесь расплатиться ими, то никакой ответственности за это не предусмотрено, ст. 186 УК РФ предусматривает ответственность за хранение поддельных билетов ЦБ РФ только в целях сбыта. Проверять ваши личные вещи, без подозрения в совершении какого либо преступления или правонарушения сотрудники полиции не имеют права. При этом можно проводить личный досмотр с исследованием имеющихся при себе предметов, вещей и документов при проведении личного досмотра. Таким образом, мой вам совет — во избежании недоразумений, лишнего общения с органами правопорядка от них лучше избавиться. И кстати, по каким признакам вы определили, что деньги фальшивые?