Считаемся ли мы молодой семьёй, если мне 28 лет, а мужу 40?

Считаем я ли мы молодой семьёй если мне 28,а мужу 40лет,и имеем ли мы право встать в очередь на получение жилья? (2едетей несовершернолетних). У меня 1/2квартиры,у мужа собственности нет, только прописка.

, Екатерина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оба должны быть моложе 35 лет.

Претендентом должна быть пара молодоженов, где оба супруга – официальные граждане Российской Федерации, не имеющие детей.

При покупке парой жилья, треть цены возьмет на себя государство.
Семья с одним несовершеннолетним малышом (или больше), где минимум один из супругов – официальный гражданин РФ.

При таком случае можно рассчитывать на 35-процентное государственное погашение затрат на покупку жилья.
Гражданин Российской Федерации, воспитывающий в одиночку одного или больше собственных детей. Государство готово компенсировать ему 35% или больше от стоимости жилья (все зависит от программы, которую он выберет).
Есть ограничения по возрасту: супругам на период подачи документов, а также получения государственной помощи должно быть меньше 35 лет.

Плюс, нужно получить официальное подтверждение, что молодая семья нуждается в оптимизации условий проживания по соответствию с нормами ЖК Российской Федерации.