Ребенку 19 лет и он учится очно на бюджете, а отец умер недавно и у него долг по алиментам

Если ребенку 19 учится очно на бюджете а отец умер не давно и она еще не вступила в наследство??

И у него имеется долг по аллиментам м

, Людмила Баева, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Долги передаваемые по наследству. Ответственность на наследника по долгам наследодателя регулируется ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уплате алиментов как обязательство наследодателя является неразрывно связанным с самим должником, таким образом алименты не наследуются и с момента смерти наследодателя они прекращают выплачиваться в будущем

 Исходя из разъяснений, которые даны в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ16-1 наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти.

Евгения Будакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Людмила.

Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, напомнил ВС. Но при этом наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя.

«Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли»