Можно ли без лицензии продавать вино, которое содержит в себе 12-13 градусов алкоголя?

Можно ли продавать вино, которое содержит в себе 12-13 градусов алкоголя, не имея при этом лицензии ?

, анна, г. Тюмень
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Нет, без лицензии этого делать нельзя, хоть в оптовом обороте, хоть в розницу.

В силу части 2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ,

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

* закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

* розничная продажа алкогольной продукции;