Я заказала посылку, но прочитав отзывы передумала выкупать, а теперь приходят смс с угрозами в суд

Я заказала посылку но прочитав отзывы передумала выкупать а теперь приходят СМС с угрозами в суд о взыскании задолженности какой-то

, Яна, г. Новосибирск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Вы имеете полное право отказаться от получение товара.

п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, продавец может рассчитывать лишь на возмещение почтовых расходов, которые должны быть документально подтверждены (но вероятность того, что из-за столь небольшой суммы он станет обращаться в суд, — крайне низкая).

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 26.1. Закона «о защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Таким образом, угрозы продавца являются необоснованными…максимально что он может с Вас требовать-это расходы на доставку товара, при том документально подтвержденные. Из-за такой незначительной суммы продавцы как правило в судебные тяжбы не вступают…