Является ли упаковка (фанерный посылочный ящик) предметом авторского права?

Если продавать подарочные наборы (украшения, сладости, косметику, посуду), а в качестве упаковки использовать посылочный фанерный ящик, который заколочен гвоздями, то является ли такая упаковка предметом чьего либо авторского права?

А если на этом ящике будет висеть замочек и его надо открывать ключиком? Или к ящику прикладывается отмычка (лом) для его открытия - то такая упаковка является предметом авторского права? (ящик обычный посылочный из фанеры, замочек и отмычка обычные и продаются во всех строительных магазинах)

, Дмитрий, г. Псков
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

На мой взгляд, данная упаковка не является объектом авторского права. Согласно статье 1259 Гражданского кодекса РФ,

1. Объектами авторских прав являютсяпроизведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Сложно назвать фанерный ящик произведением науки, литературы или искусства.

С уважением, Татьяна.

С другой стороны, можно рассмотреть возможность регистрации Вашего изделия в качестве промышленного образца (статья 1352 Гражданского кодекса РФ):

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.

Но чтобы Ваше изделие охранялось законом, необходимо осуществить его регистрацию в качестве промышленного образца в Роспатенте (статья 1346 Гражданского кодекса РФ):

На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Сразу должна сказать, что процесс регистрации довольно затратный и длительный по времени.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(ящик обычный посылочный из фанеры, замочек и отмычка обычные и продаются во всех строительных магазинах)

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, исходя из положений ст. 1259 ГК РФ объектом авторского права такой набор являться не будет. Тут скорее речь могла бы идти о промышленном образце, например, т.е. области патентного а не авторского права, но и там он не будет отвечать обязательным признакам патентоспособности

ст. 1352 ГК РФ

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.