Как отказаться от заключения договора поставки в тендере?

Добрый День!

Наша компания участвовала в запросе предложений на поставку продукции на ЭТП В2В-center, выиграли конкурс - нас объявили победителем. При рассмотрении Покупателя вскрылась неудовлетворительная арбитражная практика, исковые требования к этой компании 6,4 млр.руб. Финансовое состояние близко к критическому.

Как возможно уклониться от заключения договора (постоплата была прописана в условиях проведения конкурса) без внесения в список недобросовестных поставщиков. Буду благодарна за Ваши советы.

, Алёна, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена.

Учитывая, что был запрос предложений на поставку продукции на ЭТП В2В-center, то, скорее всего, закупка не является закупкой по смыслу ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ.

Таким образом, оснований для включения сведений в РНП нет.

В силу ст. 5 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ.

 В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Таким образом, можно не подписывать договор.

Уточните: закупка по 223-ФЗ?

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый День Алексей!

Благодарю Вас за отклик, данная закупка проводилась в секции коммерческие торги и не подпадает под действие №223-ФЗ, однако регламент площадки подразумевает, что предложение участника является официальной офертой и налагает, в связи с этим, обязанности по заключению договора и выполнению работ, согласно условий конкурса. Как обойти и уклонится от заключения договора с покупателем, по которому возникает высокий риск не получения оплаты за поставленную продукцию.

Спасибо!

Ваши риски теперь — получить потенциальный иск об обязании подписать договор. Но, как показывает практика в подобных ситуация, такие иски подаются крайне редко.

Поэтому лучше не подписывать договор вообще (в вашем случае не акцептировать оферту).

В РНП вы не попадете, поэтому с этой точки зрения опасности.

Если заключите договор, то потом его сложнее будет расторгнуть и там уже возможны финансовые санкции (пени, взыскание сумм и т.д.).