Как с минимальными потерями спустя день отказаться от кредита и страховки?

Добрый день! Вчера оформила кредит в банке АТБ. Сегодня хочу отказаться от кредита, сумма кредита 400т.р. из них 84 т.р. ушли на страховку. Можно как-то решить вопрос с минимальными потерями?

, Наталья, г. Бийск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Руководствуйтесь ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)

С

татья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Касаясь страховки, то Вам необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию о возврате суммы страховой премии в течение 14 календарных дней, которую обязаны Вам вернуть (за вычетом коммисонного агентского вознаграждения, если оформляли строховку через агента (банк))

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“ (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.